Смольный: XIII Форум малого и среднего бизнеса стал площадкой конструктивного диалога бизнеса и власти

Завершился XIII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства, который проходил в «Ленэкспо» 22-23 декабря 2015 года. Итоги мероприятия были подведены накануне на пленарном заседании, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан подчеркнул, что Форум стал площадкой конструктивного диалога бизнеса и власти, о чем свидетельствует насыщенная программа. В рамках этого мероприятия прошли круглые столы и презентации, задача которых было обсуждение имеющихся проблем в сфере бизнеса и выработка механизмов их решения.
Сергей Мовчан напомнил о некоторых результатах прошлогоднего Форума. По итогам мониторинга финансово-хозяйственной деятельности семи категорий организаций торговли, проведенного Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка, губернатор Петербурга продлил мораторий на введение торгового сбора на территории города. «Мы вместе решили целый ряд проблем в сфере имущественных отношений, энергетики и потребительского рынка. В частности, были внесены определенные изменения в налоговое законодательство с целью снижения налоговой нагрузки предпринимателей использующих патентную и упрощенную системы налогообложения», — сказал чиновник.
В свою очередь председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев отметил, что на протяжении долгого периода времени предприниматели сталкиваются с одними и теми же проблемами. Это дорогие кредиты, ограниченный доступ к энергоресурсам и административные барьеры. В связи с этим город разработал Программу развития Санкт-Петербурга до 2030 года, которая определяет, каким образом будет развиваться город в социально-экономическом плане. Большое внимание здесь уделено вопросам развития малого бизнеса. Также создан оперативный штаб по снижению административных барьеров и повышению экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере производства.
Кроме того, Эльгиз Качаев вкратце рассказал о результатах работы КРППР за 2015 года. По его словам, Комитет провел большую работу и выполнил все поручения губернатора и вице-губернатора. За 9 месяцев этого года в городе появилось 25 тысяч новых предприятий. Это говорит о том, что малый бизнес в Петербурге развивается.
Чиновник также положительно оценил деятельность «Фонда содействия кредитованию малого бизнеса» и «Центра развития и поддержки предпринимательства» в 2015 году. В частности, Фонд выдал гарантии субъектам малого и среднего бизнеса по банковским кредитам на 3 млрд. рублей, что очень актуально на сегодняшний день.
Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели зачитала проект резолюции XIII Форума, который был принят участниками пленарного заседания за основу. В частности, в сфере налогообложения Правительству Санкт-Петербурга рекомендовано рассмотреть возможность сохранения моратория на введение торгового сбора на территории города на 2017—2018 годы; рассмотреть возможность проведения аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО) только посредством электронной площадки.
В сфере имущественных отношений Законодательному Собранию рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в Закон «О предоставлении имущества находящегося в госсобственности», в раздел так называемой «льготной приватизации». Предлагается внести изменения уже в заключенные договоры о купле-продаже арендуемого имущества в части увеличения рассрочки оплаты недвижимого имущества на 5 лет. Сейчас этот срок составляет три года. В потребительской сфере Комитету имущественных отношений, КРППР, Комитету по градостроительству и архитектуре предложено рассмотреть вопрос о сокращении перечня основных транспортных магистралей, на которых запрещено размещение НТО.
Елена Церетели особо отметила, что предприниматели имеют возможность до конца января 2016 года прислать свои предложения по проекту резолюции Форума. При этом она добавила, что «в резолюцию не включены и не будут включены популистские и нереалистичные предложения».