Под Кингиссепом начала работать животноводческая ферма на 800 овец романовской породы

Всего на территории региона ведут хозяйственную деятельность около 1000 крестьянских фермерских хозяйств, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.
Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм реализуется с 2012 года. За 5 лет грантoвая поддержка oказана 178 хозяйствам, из них 110 — начинающиe фeрмeры, 68 — сeмeйныe живoтнoвoдчeскиe фeрмы.
Из федерального и областного бюджетов на гранты направлено почти 750 млн рублей. За три последних года объем продукции, произведенной всеми фермерскими хозяйствами субъекта, увеличился практически в 2 раза. По итогам 2015 года объем валового продукта составил 2,5 млрд рублей.
Крестьянское фермерское хозяйство Анатолия Симилияна стало участником программы «Развитие семейных животноводческих ферм Ленинградской области» в 2014 году и получило грант в сумме 6,9 млн рублей.
Проект фермерского хозяйства по разведению овец романовской породы общей стоимостью 11,5 млн рублей включал в себя строительство овчарни на 700 скотомест, бойни, оснащение фермы и бойни оборудованием, приобретение овцематок.
В ходе реализации проекта построено здание фермы в 1,2 тыс. кв. метров, оснащено системой поения, кормушками. Построена и оснащена оборудованием бойня. Приобретены крематор для утилизации отходов. Закуплено 180 голов овцематок романовской породы.
В начале реализации проекта поголовье овец составляло 400 голов, за время строительства фермы оно увеличилось вдвое, и к началу 2016 года составило уже 800 голов. Кроме того, в 2014 году хозяйством было приобретено 100 голов крупного рогатого скота (бычков) на откорм. Мясо говядины и баранины фермерское хозяйство успешно реализует в своих торговых точках.
Министерство сельского хозяйства РФ, подводя итоги реализации программ по грантовой поддержке развития семейных животноводческих ферм 2015 года, отметило КФХ Анатолия Симилияна среди 20-ти лучших в России. Хозяйство названо перспективным, бизнес-план его развития признан одним из лучших в стране, а опыт рекомендован другим регионам.