Виктор Черепов

Промышленники просят Президента отменить антимодернизационные решения

Сегодня Владимир Путин встретится с представителями отечественных промышленных кругов и деловых объединений. Как рассказал исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, в повестку встречи, не исключено, будет вынесено несколько болезненных вопросов, которые волнуют и малые, и крупные предприятия.

По словам эксперта, инвестиционная активность бизнеса все еще остается недостаточно высокой для выхода на темпы роста экономики выше среднемировых. Какие причины такой картины? Согласно результатам опроса РСПП и Фонда развития промышленности, 60% респондентов выбрали в качестве меры по повышению доступности финансирования введение инвестиционной налоговой льготы. Однако принятые государством решения свидетельствуют только об увеличении фискальной нагрузки на бизнес.
«Также беспокоит появление нового утилизационного сбора на продукцию тяжелого машиностроения, ввозные таможенные пошлины. Ведущие деловые объединения выступили с консолидированных позиций: мы обратились к Президенту с посылом о необходимости отмены этих антимодернизационных решений, и надеемся на диалог», — пояснил «Новостям малого бизнеса» Виктор Черепов.
Отметим, что нарекания промышленных кругов сегодня также вызывают непомерно высокие ставки по кредиту, которые остались таковыми даже после снижения ключевой ставки ЦБ на 0,5%. Серьезно осложняют финансовый доступ избыточно высокие требования к залогу, обязательные требования поручительства, длительное время принятия решения о выдаче кредита.
Участники опроса отметили, что наиболее востребованным институтом поддержки является Фонд развития промышленности. Второе место занимает Внешэкономбанк, а третье – региональные фонды поддержки предпринимательства. Впрочем, высокая востребованность не снимает проблем в отношениях с ними: опрошенные РСПП посчитали, что сокращение избыточного количества документов, оптимизация требований к получателям, а также отказ от избыточной отчетности повысит доступ участников рынка к помощи профильных институтов.