Местные производители продуктов питания просят установить для них квоту

В Смольном состоялось очередное заседание Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в Санкт-Петербурге. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по промышленной политике и инновациям, рассматривались вопросы, связанные с обеспечением города продуктами питания.
Вице-президент Союза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев в своем выступлении обобщил проблемы, с которыми приходится сталкиваться местным производителям продуктов питания. Среди них – высокие банковские ставки по кредитам, рост тарифов на электроэнергию, отношения с торговыми сетями. Он отметил важность для производителей местного закона о продовольственной безопасности, проект которого рассматривается в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. По его мнению, для дальнейшего развития местной пищевой промышленности, сохранения рабочих мест, было бы важным установить квоту для местных производителей на полках торговых сетей. Вице-губернатор Сергей Мовчан призвал производителей вести с торговыми сетями постоянный диалог и сближать позиции.
Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ирина Апанасова в своем выступлении отметила, что после запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов сырья и продовольствия из ряда стран, введенного в прошлом году, импорт отдельных видов товаров, сельхозпродукции существенно снизился.
В то же время констатировалось, что замещение на российские произошло далеко не по всем группам товаров. «Почему на полках магазинов мы по-прежнему видим картофель, другие овощи из самых разных стран мира, но не из Ленинградской области?», – обратил внимание Сергей Мовчан. Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка поручено полностью проанализировать ситуацию и дать предложения по ее изменению.