качество

Областные производители и покупатели продуктов обсудят взаимодействие

Завтра заинтересованные лица встретятся на заседании Совета участников регионального потребительского рынка.

Ленинградская областная торгово-промышленная палата приглашает производителей и поставщиков сельхозпродукции и продуктов питания принять участие в расширенном заседании Совета участников регионального потребительского рынка 26 апреля. На мероприятие приглашены зампред правительства Ленинградской области Олег Малашенко, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, вице-президент российской ТПП Елена Дыбова, директор по взаимодействию с органами государственной власти «Х5 Ритейл групп» Станислав Наумов.
На заседании презентуют проект ТПП РФ «АГРО» За качество!», основной целью которого является установление прочного контакта с сельскохозяйственным бизнесом, его поддержка и развитие. Проект «АГРО» За качество!» представляет собой федеральную информационно-электронную площадку, на которой происходит прямое взаимодействие между производителями пищевой продукции и покупателями и направлен на продвижение качественных продуктов питания от местных производителей в бюджетные учреждения, региональные и федеральные торговые площадки.
В ходе проекта отберут производителей сельскохозяйственной продукции из числа предприятий малого предпринимательства, сертифицируют их производство и разместят информацию о производимой продукции на профильной электронной торговой площадке. Этап сертификации позволит отобрать «местных» производителей, производящих качественную продукцию, но не имеющих достаточных навыков и ресурсов для выхода на новые рынки, построения стратегии бизнеса, привлечения новых клиентов. Участники проекта, успешно прошедшие сертификацию, получают доступ на электронную информационную площадку (реестр надежных поставщиков). В результате, созданной базой смогут пользоваться как сами поставщики, так и заинтересованные в поставках предприниматели, формируется виртуальный рынок спроса и предложения.
Предпринимателям также обещают информационно-консультационное сопровождение по вопросам участия в государственных и/или муниципальных закупках, предоставление комплексной информации о существующих формах государственной поддержки и программах институтов развития, консультации по вопросам подготовки документов на получение поддержки, формирование логистических цепочек для работы с клиентами, продвижение продукции в федеральные и региональные сети, местные магазины, рестораны и т.д.
Отметим, что в конце прошлого года эксперты Ленинградской областной ТПП прошли обучение, а сама палата прошла аккредитацию в ТПП РФ и получила сертификат соответствия. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в региональной ТПП, проект «АГРО» За качество!» уже вызвал большой интерес у крупнейших игроков рынка. Соглашения в рамках «АГРО» За качество!» будут заключаться с торговыми сетями, как с крупным бизнесом, так и с малым и средним. В ТПП обещают. Что будут уделять некрупным компаниям особое внимание.