труд инвалидов

До 10 мая работодатели, создающие рабочие места для инвалидов, могут подать заявки на субсидии

Всего в Петербурге порядка 95 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте. Работают из них 35 тысяч. В I квартале в Службу занятости поступило 4245 вакансии от 577 работодателей.

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в городском Комитете по труду и занятости населения, с начала этого года в Службу занятости обратилось 1236 человек с инвалидностью. 39% из них получили работу.
Что касается вакансий, то большинство из них предлагаются в сферах производства, административной деятельности, информационных технологий, строительства и недвижимости, продаж и бытового обслуживания. Люди с инвалидностью могут получить работу программиста (95 вакансий), менеджера (123), инженера (659).
На квотируемые рабочие места ждут диспетчеров, кассиров, монтажников, специалистов, переводчиков, делопроизводителей, фармацевтов и провизоров. Кроме того, есть возможность трудоустроиться в сферах, не требующих специальной подготовки и квалификации.
Центр занятости предлагает также программу стажировок – в этом году стажироваться смогут 133 человека.
В Комитете напомнили, что работодатели, создающие и модернизирующие рабочие места для людей с ограниченными возможностями, а также реализующие программы обучения для инвалидов, на конкурсной основе могут рассчитывать на компенсацию части затрат из бюджета Санкт-Петербурга. Очередной этап приема заявок на предоставлению целевых субсидий проводится до 10 мая 2018 года.