Юлия Лудинова

КИО намерен бороться с незаконными кафе

Ситуация с законным оформлением летних кафе не меняется, считает председатель Комитета имущественных отношений Юлия Лудинова. По ее словам, с последней встречи с предпринимателями, состоявшейся вначале августа ничего не изменилось.

«За месяц мы получили примерно 10 заявок, не больше, — сообщила Юлия Лудинова корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — В схеме размещения по-прежнему свободно 600 мест. При этом сотни летних террас открыты на местах, не включенных в схему. Вот с ними мы и работаем в большей степени».
Если кафе открыто по адресу, включенному в схему, пояснила глава КИО, то мы просто ждем, когда предприниматель до нас дойдет с заявлением, чтобы оформить все как полагается. Другое дело – предприниматели-нарушители. Но даже, если человек открыл кафе по адресу, которого нет в схеме, ему лучше попросить включить этот адрес и получить разрешительные документы, чем работать с нарушениями.
«К сожалению, приходится констатировать, что активность бизнеса на нуле», — сказала Юлия Лудинова. Она предполагает, что предприниматели не идут оформлять документы, потому что сезон заканчивается. Однако, это неправильно, потому что КИО вместе с Комитетом по развитию предпринимательства планирует активизировать борьбу с недобросовестными владельцами кафе и освободить все места, не включенные в схему размещения, от расположенных там объектов.