Прокуроры прошлись по террасам

Выборочная проверка, организованная прокуратурой Центрального района, закончилась возбуждением сразу 14 дел об административных нарушениях, связанных с самовольным занятием земельных участков.

Самостройный общепит

Среди самых популярных у туристов центральных улиц – Большая Морская, Большая Конюшенная, Невский пр. Гостей города привлекают не только памятники архитектуры, но и кафе и рестораны, которых на этих улицах немало. Так называемые летники выстроились здесь стройными рядами. Их посетили и проверяющие из числа работников прокуратуры, администрации Центрального района, управления Росреестра по Санкт-Петербургу.
Претензии возникли сразу к семи заведениям. Нелегально стоят террасы на Большой Конюшенной ул., возле дома 5, рядом – возле дома 3 и чуть подальше от Невского пр. – у дома 1. Владельцы ресторана итальянской кухни на Большой Морской ул. тоже работают без разрешения на летнюю пристройку к заведению. Наконец, рекордсменом рейда стал Невский, 22 24, лит. А. Здесь сразу три летние террасы, и все три – на птичьих правах.
«В результате самовольных захватов земельных участков создаются неудобства для пешеходов и людей, передвигающихся на инвалидных колясках, а также для родителей с малолетними детьми», – отмечают в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Только 30 из 600

То, что летом в Петербурге ситуация с сезонным общепитом будет непростой, было понятно еще весной. Правда, тогда эксперты прогнозировали, что без разрешения будет работать примерно половина всех заведений (такой вывод позволяли сделать данные прошлых лет). Однако результаты превзошли все прогнозы. Дело дошло до того, что представители малого бизнеса, депутаты и общественники вышли на митинг в поддержку летних кафе. Активисты пытались привлечь внимание к сложностям, которые возникают при согласовании сезонных веранд.
По данным Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), на заключение договоров для размещения летних кафе поступило только более 30 заявок.
Между тем в новой схеме размещения нестационарных торговых объектов – 600 свободных мест.
«С июня не было нормативно-правовой базы, которая определяла бы порядок заключения договоров на размещение сезонных летних объектов общепита», – поясняет исполнительный директор НП «Союз малых предприятий» Владимир Меньшиков. Утвержденный не так давно порядок размещения сезонных объектов он оценивает как «понятный и прозрачный», но отмечает, что вопрос контроля над его соблюдением выходит на первый план.

Снос по собственному желанию?

По существующему в Петербурге порядку все самовольно построенные объекты, в том числе и сезонные объекты торговли, должны отправиться под снос. Сделают ли владельцы заведений это в добровольном порядке или принудительно – выбор за ними. Однако сейчас львиная доля всех сезонных объектов общепита работает без разрешения.
Мер по избавлению городских улиц от сезонного самостроя ждут в первую очередь от администраций районов. Но, несмотря на то что адреса известны и нарушения очевидны, заявок на демонтаж в разы меньше, чем нелегальных построек. Так, если только при одной проверке выявлено семь «нелегалов», то вопрос о демонтаже решается пока лишь относительно двух из них.
Как сообщили «ПД» в Центре повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ), заявка на демонтаж кафе на Большой Морской ул. поступила в работу. Уведомление о необходимости демонтировать самострой было вручено и владельцам одного из тех заведений, что работают на Невском пр., 22 24, лит. А. Заявку на включение в работу остальных все еще ждут от администрации Центрального района.
По информации ЦПЭИГИ, в последние годы именно Центральный район прочно удерживает первенство по числу нелегальных летних кафе, веранд и пристроек. Следом идут Адмиралтейский и Московский районы.

Упрощенный договор

Несмотря на то, что рестораторы пока предпочитают работать без договоров, в Союзе малых предприятий настроены оптимистично. «Мы надеемся, что в следующем году ситуация с летними кафе и террасами изменится кардинально», – высказал свое мнение Владимир Меньшиков.
В Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга мотивировать предпринимателей узаконить отношения с городом намерены тем фактом, что договор заключается на 3 года, а не на год. Обещают и упрощение процедуры размещения летних кафе на территории .
Сейчас КИО совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, аппаратом бизнес-омбудсмена, предпринимателями прорабатывает несколько возможных мер поддержки рестораторов при размещении летних кафе.
«В частности, планируется внедрить механизм автоматического продления договора на 3 года, если не было выявлено никаких нареканий. Это будет прописано в самом договоре», – сообщила председатель Комитета имущественных отношений СПб Юлия Лудинова.
Всего в этом году в Петербурге от незаконно построенных летних кафе было освобождено около сотни земельных участков. На очереди – еще почти 90 подобных объектов. Большинство из них находится в центральной части города.

Анна Муравьева
Петербургский дневник
24.08.2015