Нынешним летом в Петербурге будут работать 940 сезонных объектов общественного питания

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, разъяснили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
На сегодняшний день в раздел Схемы «IV. Сезонные объекты общественного питания» включено 940 объектов. Из них на 251 заключен договор на размещение сезонных объектов общественного питания, в том числе с выносными столиками и для размещения летних кафе. Всего за весь период формирования Схемы поступило 1575 заявок на размещение сезонных объектов общественного питания.
Для снятия разногласий, возникающих при принятии решений о согласовании включения нестационарных торговых объектов в схему размещения, сформирована рабочая группа.
Заявления на организацию деятельности летних кафе (выносных столов) также подлежат рассмотрению рабочей группой. Основными причинами отказов в размещении летних кафе или выносных столов являются: узкий тротуар менее 3 метров или необеспеченность ширины тротуара 1.5 метра для прохода пешеходов и проезда уборочной техники; нахождение в сетях инженерно-технического обеспечения, в красных линиях основных транспортных магистралей Санкт-Петербурга; на расстоянии менее 25 метров от детских образовательных учреждений.
По результатам совещания, проведенного в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга совместно с представителями Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, принято решение направить обращение в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой:
— принять меры по заключению в срочном порядке договоров на размещение сезонных объектов общественного питания (далее – договоры);
— проинформировать заявителей, подавших заявки, о сроках оформления договоров.
В Комитете добавили, что на сегодняшний день Комитет по градостроительству и архитектуре принимает к рассмотрению архитектурно-планировочные задания на размещение нестационарных торговых объектов, в том числе сезонных объектов общественного питания, включенных в Схему без заключения договоров.