Лудинова Юлия Вячеславовна

Предприниматели не торопятся заключать договоры под размещение летних кафе

По мнению главы КИО Юлии Лудиновой, это может являться признаком как отсутствия в принципе заинтересованности в размещении летних террас, так и наличия сложностей в самой процедуре.

Председатель КИО Юлия Лудинова и заместитель председателя Александр Никонов встретились с членами НП «Федерация Рестораторов и Отельеров Северо-Запад» и ведущими рестораторами Санкт-Петербурга. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета, встреча прошла в формате круглого стола.
В его работе также приняли участие председатель КРППР Эльгиз Качаев и ряд сотрудников Комитета.
Открыла встречу Юлия Лудинова, сразу отметив, что КИО в своей работе уделяет особое внимание теме размещения летних кафе и готов к диалогу с бизнесом, но, как показывает статистика (в Схему размещения нестационарных торговых объектов (Схема) включено более 1000 участков, а договоров под летние кафе заключено лишь порядка 350), предприниматели недостаточно активно обращаются в КИО за заключением договоров, что может являться признаком как отсутствия в принципе заинтересованности у последних в размещении летних террас, так и наличия сложностей в самой процедуре.
Глава КИО обратила внимание присутствующих на то, что в целях упрощения и ускорения процесса подачи и получения документов на земельный участок для установки на нем сезонного объекта общественного питания в ближайшее время в Управлении по работе с заявителями КИО по адресу: пр. Стачек, д. 18, литера А, начнет работу отдельное окно для рестораторов и предпринимателей, желающих разместить летние кафе у своих заведений общепита.
Одной из наиболее острых проблем рестораторы единогласно признали процедуру включения участка в Схему, влекущую продолжительные согласования со стороны исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (ИОГВ), многочисленные как мотивированные, так и немотивированные, по мнению бизнеса, отказы ИОГВ во включении объекта в Схему. Так, на практике, по словам рестораторов, зачастую не удается согласовать включение объекта в Схему с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО), Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) и Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).
Эльгиз Качаев подтвердил наличие проблемы и сообщил о том, что такие спорные ситуации являются основной темой для рассмотрения на соответствующей рабочей группе при КРППР, на которых в присутствии всех ИОГВ коллегиально принимаются решения в отношении каждого объекта индивидуально о включении его в Схему.
Очередным вопросом, затронутым на круглом столе, стала проблема невозможности на сегодняшний день размещения летних кафе у некапитальных объектов общественного питания. Юлия Лудинова сообщила о том, что соответствующие поправки к Закону «О размещении нестационарных торговых объектов» (Закон), предусматривающие такую возможность, уже направлены КИО в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, и КИО рассчитывает на то, что они будут рассмотрены депутатами до конца весенней сессии – до 1 июня.
Не обошли стороной рестораторы и вопрос о расторжении КИО договоров в связи с неисполнением ими условий договоров о необходимости получения и выполнения рекомендаций КГА по проектированию и размещению летних кафе, и предоставлению в течение 12 месяцев со дня подписания договора заключения КГА, подтверждающего соответствие возведенного объекта рекомендациям КГА. Предприниматели пожаловались на то, что соответствующие документы, к сожалению, зачастую ими не удается получить. Глава КИО, отвечая на вопрос, сразу акцентировала внимание на том, что сейчас все действия КИО по расторжению договоров по данным основаниям приостановлены, в частности и по летним кафе.
«Мы провели совместное совещание с КГА, по результатам которого для летних кафе была выработана следующая позиция: документом, подтверждающим соответствие возведенного объекта рекомендациям КГА, будет являться архитектурно-планировочное задание с соответствующей отметкой КГА в разделе «Акт приемки объекта». Отметка КГА должна обязательно включать подпись и печать КГА, тогда обязательства, предусмотренные договором, будут вами выполнены, — сообщила Юлия Лудинова. – Учитывая то, что летние кафе могут размещаться в определенный период – с 1 мая по 30 сентября – КГА будет осуществлять приемку летних кафе с 1 мая, поэтому получить согласование КГА желательно в этом сезоне, чтобы успеть представить его в КИО. Поэтому необходимо как можно скорее обратиться в КГА». Кроме того, в ходе круглого стола обсудили возможность оформления договора под летнее кафе в отношении земельного участка, неприлегающего к заведению общественного питания, но являющегося смежным с участком, прилегающим к заведению общепита и находящимся в общедолевой собственности жильцов дома и уже арендуемого ресторатором, например, у ТСЖ, под летнее кафе. Такую возможность КИО пообещал проанализировать и проработать дополнительно.
В заключение мероприятия Юлия Лудинова пообещала, что подобная встреча не последняя, и еще раз призвала рестораторов быть активнее.