охрана труда

У вас несчастные случаи на стройке были?

Областные чиновники инициируют изменения в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Об этом рассказал председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

В 47-м регионе проходит первый Ленинградский областной конгресс по охране труда. Как стало известно корреспонденту «Новостей малого бизнеса», один из пунктов итоговой резолюции мероприятия будет содержать предложение изменений в нормативный акт, регулирующий государственные и муниципальные закупки (44-ФЗ). По мнению должностных лиц, сегодня закон постулирует положения, негативно влияющие на безопасность труда.
«Самым главным критерием в процессе закупок является цена, за которой, к сожалению, часто не видно последствий. Когда некоторые чиновники рапортуют, что стоимость работ удалось удешевить в два раза, мы должны понимать, за счет чего происходит такое понижение. Понятно, что сэкономить на стоимости бетона и других строительных материалов нельзя, это понизит их качество. Поэтому экономят, в частности, на налогах и на безопасности людей», — рассказал Алексей Брицун «Новостям малого бизнеса».
По словам собеседника, приоритетом обновленного закона должна быть не только итоговая цена контракта, но и критерии, устанавливающие безопасность трудовых отношений заказчиков с подрядчиками, которые исполняют услугу.
Напомним, что за последние девять месяцев в Ленобласти произошло более 250 несчастных случаев на производствах.
Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов констатирует: чтобы понять, как обстоят дела с безопасностью труда в некоторых компаниях, иногда даже не нужна профильная инспекция.
«Вот весьма распространенная ситуация: в цеху нет ни стендов, где бы рассказывалось о правилах безопасного поведения, ни визуальных предупреждений. Тебя не инструктируют, не выдают средств защиты. Другую картину мы наблюдаем на филиалах международных предприятий. Там, невзирая на пост и должность, вы обязаны прослушать инструктаж, получить средства индивидуальной защиты, и только потом можете пройти на территорию производства», — сравнил два подхода к безопасности Дмитрий Ялов.
И все-таки, по словам чиновника, работа, направленная на повышение качества охраны труда начала давать результаты. Если десять лет назад в Ленобласти фиксировалось около 1300 несчастных случаев за год, то сегодня эта цифра сократилась до 377. Впрочем, и эта цифра велика, учитывая, что в регионе работают крупные производства, сумевшие практически полностью исключить факторы, приводящие к несчастным случаям.
Отметим, что первый областной конгресс проводится с целью усовершенствовать работу по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях. Резолюция конгресса будет сформирована в течение недели и направлена губернатору Ленобласти Александру Дрозденко.