Ляля Садыкова

Индустрия красоты может не выдержать «второй волны»

Омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ляля Садыкова, член Межотраслевого Координационного Совета (МКС) пострадавших отраслей предпринимательства рассказала о ситуации в этой сфере.

«Мы уникальные страдальцы, — заявила она, — потому что наш труд на 100% ручной. Из всех пострадавших отраслей мы единственные не можем уйти в онлайн или организовать доставку на дом». По информации Садыковой, первую волну не выдержали порядка 30% компаний. Оборот тех предприятий, которые смогли вернуться к работе, за 9 месяцев составляет 40-50 процентов к аналогичному периоду 2019 года, а в октябре – к сентябрю текущего года он упал еще на 30%.
Поданным докладчика, большинство компаний сумело воспользоваться двумя мерами поддержки: невозвратной субсидией на выплату заработной платы за апрель и май в размере 12 130 рублей на одного работника и субсидией на индивидуальные средства защиты. «Беспроцентный кредит на заработную плату во 2 квартале был неэффективен, — уверена Ляля Садыкова, — так как не действовала отмена всех выплат на заработную плату: треть этого кредита уйдет на подоходный налог и социальные выплаты. А 2% кредит смогли получить только 13% предприятий отрасли». За три месяца простоя накопились долги по арендным и коммунальным платежам, которые пришлось гасить в октябре, так что называть отсрочку платежей мерой поддержки неправильно. Кроме того, сферу подкосил закон о самозанятых: ряд специалистов, оставшись без работы весной, ушли в самозанятые.
Ляля Садыкова считает, что Петербург мог бы взять пример с Ленинградской области: в 47 регионе власть компенсирует пострадавшим предпринимателям арендные и коммунальные платежи, а сверх того выделяет прямые субсидии в размере 36 000 рублей. Не бог весть что, но все же лучше, чем вовсе ничего, как в Петербурге.
Ляля Садыкова предлагает, как услышал корреспондент «Новостей малого бизнеса, отменить все отчисления с заработной платы за весь период пандемии, начиная с марта 2020 года по март 2021 года включительно. Также, по ее мнению, власть должна стимулировать частных арендодателей снизить арендные платежи для всех пострадавших предпринимателей. «Петербургское правительство предлагает кредиты под 1, 2 и 3 процента годовых, которые могут стать безвозвратной субсидией в том случае, если на момент истечения срока кредита работодатель сохранит 90% штата по состоянию на 1 апреля 2020 года, при сохранении 80% численности, можно будет не возвращать половину суммы, — говорит она. – Хорошо бы снизить проценты до 80% и 70% соответственно». Кроме того, кредиты сейчас не актуальны, так как с отменой ЕНВД, многие ООО будут переходить на ИП или патентную систему, а значит их придется гасить до перерегистрации.
Также индустрии красоты требуются безвозмездные субсидии на СИЗ, так как цена на перчатки, например, благодаря проверкам, выросла в 5 раз по отношению к допандемической стоимости. Отрасль испытывает кадровый голод в эконом-сегменте и страдает от резкого роста клининговых услуг.