офис

В Петербурге стало больше свободных офисов

Компании в целях экономии стремятся сократить занимаемые площади. В долгосрочной перспективе функции офиса изменятся.

В петербургских бизнес-центрах к концу года доля вакантных площадей увеличится до 8-10%. Такой прогноз дает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL, правда, с оговоркой, что будущее сильно зависит от сроков окончания пандемии. Произойдет увеличение доли вакантных площадей до 11-12% в Москве и до 8-10% в Санкт-Петербурге к концу года, хотя на настоящий момент любые прогнозы сильно зависят от сроков окончания пандемии коронавируса, в частности от того, будет ли вторая волна и связанные с ней ограничения.
КОВИД-19 повлиял на поведение и арендаторов, и владельцев бизнес-центров. Компании постепенно возвращаются в офисы, а их менеджмент анализирует, какие функции можно оставить на удаленке. В перспективе, офисные площади будут использовать для того, что нельзя сделать дистанционно, например, для командной работы и т.п. В ближайшие два-три года подход арендаторов к офисному пространству изменится, будут чаще использовать незакрепленные рабочие места, а девелоперы будут проектировать и строить бизнес-центры уже с учетом зонирования под “гибкий офис”.
Напомним, что бизнес-центры “выпали” из мер поддержки, которые петербургское правительство предоставило предпринимательству. Как сообщали “Новости малого бизнеса”, второй пакет городских мер поддержки бизнеса, в частности, предусматривал освобождение от налога на имущество в размере 50% организаций, управляющих гостиницами, торговыми центрами, санаториями площадью не менее 1000 кв. метров. Организации при этом должны снизить или освободить арендаторов их имущества от арендной платы на период режима повышенной готовности. Бизнес-центров в этом списке не было.