Янина Гришина

Пять месяцев без работы – слишком большой срок

Смольный продлил до 30 августа запрет на работу фуд-кортов и развлекательных зон торгово-развлекательных комплексов. В том числе, закрыты и кинотеатры, и контактные зоопарки, и спортивные залы, и аттракционы.

Насколько обоснован запрет на работу вышеперечисленных объектов, что их ждет в перспективе и смогут ли они выжить, если и после 31 августа их не откроют? -поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у председателя РОО «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной.
«Логику действий Роспотребнадзора понять сложно, — говорит она. – Почему рестораны открыли, а кинотеатры нет, хотя рассадку с дистанцией 1,5 метра + маска в кинотеатрах обеспечить проще? Почему общественный транспорт работал даже во время строгой самоизоляции, а маленькие магазинчики промтоваров, где редко одномоментно собираются два-три покупателя, были закрыты? Такие вопросы можно задавать бесконечно, к сожалению, сотрудники Роспотребнадзора не могут на них ответить».
По мнению Янины Гришиной, никакой бизнес не способен выдержать полный запрет на работу в течение 5 месяцев без реальной помощи государства. В случае же с кинотеатрами не стоит забывать о том, что за кинозалом стоит большая индустрия производства фильмов, которая, фактически тоже остановлена, так как конечный продукт — кино- не продается. «Я думаю, это серьезно сократит количество нынешних арендаторов ТРК из сферы развлечений, и даже разрешение открыться с 1 сентября многих не спасет», — прогнозирует Янина Гришина.