Виктор Шабалин

Не навреди!

Простое изменение скандального законопроекта «о наливайках» не способно кого-то защитить, если не будет выстроена работа власти и бизнеса на всех этапах его реализации, убежден глава правления Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин.

Депутаты городского Законодательного собрания подготовили поправки в так называемый закон о наливайках. По информации депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дениса Четырбока, кафе и рестораны, расположенные в центре города, всё-таки смогут работать в жилых домах, если их площадь  превышает 25 кв. м., а не 50.
Председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин так ответил на вопрос корреспондента  «Новостей малого бизнеса», зачем понадобилось менять площадь, установленную федеральным законом, чтобы через месяц вносить поправки: «Исходя из последних событий, можно сделать вывод, что высшее руководство города почему-то не сильно уделяло внимание тому, что происходило с барным и ресторанным бизнесом в городе, пока со стороны бизнеса и некоторых депутатов Госдумы не стали появляться вопросы, местами переходящие в ультиматум. Только после этого началось определенное движение власти навстречу бизнесу, но, опять-таки, не всему бизнесу. На мой взгляд, если бы эти вопросы не сыграли роль движущей силы, то минимум в 50 квадратов остался бы без изменений».
Что касается спасения бизнеса при условии сокращения площади до 25 квадратов, то глава ассоциации уверен, что простое изменение скандального законопроекта не способно кого-то защитить, если не будет выстроена работа власти и бизнеса на всех этапах его реализации. «И самое главное, — говорит Виктор Шабалин, — чтобы эта работа была открытой. Для участников процесса со стороны бизнеса важно знать, кто выступает от их имени, доверяют ли они этим представителям и какова процедура замены «переговорщика». В этом случае будет уместна заповедь врачей «Не навреди!».