«Малышей» стало больше

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в статистическом органе, при подсчете не учитывались микропредприятия. Также Петростат отмечает, что данные приводятся без учета изменения критериев отнесения организаций к субъектам МСП, установленных федеральным законом от 29.06.15 № 156-ФЗ, который вступил в силу с 30 июня 2015 года, и Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2015 года №702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства». Больше всего подросло число предприятий в сфере оптовой торговли, недвижимости и строительства.
При этом число работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса немного уменьшилось — на 0,3%. В этом году численность работающих на малых предприятиях (включая совместителей и тех, кто работает по гражданско-правовым договорам) составила 353,6 тыс. человек.
Оборот организаций-«малышей» подрос и составил 827,2 млрд. рублей, что на 3,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Большая часть оборота – 59% приходилась на предприятия оптовой и розничной торговли.