Реализация алкоголя – только с ЕГАИС

С 1 июля 2016 года все магазины и предприятия общепита должны будут подтверждать с помощью системы ЕГАИС не только факт закупки алкогольной продукции, но и факт продажи.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Центре развития и поддержки предпринимательства, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга совместно с Центром и компанией-разработчиком системы ФГУП «Центринформ» провели 3 обучающих семинара, посвященных вопросам подключения участников розничного рынка алкогольной продукции к системе ЕГАИС.
Последнее мероприятие собрало более 1000 предпринимателей, желающих выяснить все нюансы работы по новой системе. Изменения 182 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», вступающие в силу с начала следующего года, коснутся всех, кто производит и реализует алкоголь. К системе ЕГАИС должны подключиться как оптовики, так и розничные магазины и предприятия общепита, торгующие алкоголем, а также производители пива и ИП, его продающие.
Для внедрения системы ЕГАИС на предприятии бизнесменам необходимо полностью обновить оборудование и программное обеспечение. Ясно, что бизнес не радуют дополнительные хлопоты и расходы, которые последуют, несмотря на бесплатное программное обеспечение для ЕГАИС.
Хуже всего приходится предприятиям общепита, которые должны с 1 января должны не только подключиться к системе ЕГАИС, но и подтверждать приход алкогольной продукции, фиксируя все в специальном журнале учета объема розничной продажи алкогольной продукции. В нем поштучно будет фиксироваться продукция и факт вскрытия тары.