стрит-ритейл

В петербургском стрит-ритейле спрос опережает предложение

Качественных помещений в проходных местах станет все меньше, а стоимость аренды — все выше.

На главных улицах Петербурга осталось 10,4% помещений под стрит-ритейл. За полгода их количество снизилось на 14,2% (до 54,8 тыс. кв м). Доля свободных помещений на конец июня 2021 года составила от 7,8% на основной части Невского проспекта, до 15,6% на Каменноостровском проспекте, посчитали в Knight Frank St Petersburg.
Самая популярная второстепенная улица — Рубинштейна, где свободно всего 1,3% помещений. Любят ритейлеры также улицы Пестеля и Восстания, где не занято около 6% площадей. Лидером по невостребованности стала улица Белинского, на втором месте Владимирский проспект, на третьем — улица Некрасова. Там пустует соответственно 21,6%, 19,4% и 18,2% помещений.
Треть помещений на пешеходных улицах арендует общепит, еще 11% — магазины одежды, 10% — продавцы продуктов. По сравнению с прошлым годом арендаторов из сферы общественного питания стало больше на 3,2%, одежды — на 1,1%.
Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg, считает, что спрос на стрит-ритейл будет расти из-за ограничительных мер в торговых центрах. Поэтому качественных предложений будет все меньше, а ставки аренды в проходных местах — все выше. Меньше всего изменений ждет объекты в спальных районах, где жители обеспечивают стабильный трафик.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке консалтинговой компании JLL, уровень пустующих площадей сократился в первом полугодии на 2,1 п.п., до 10,8%. Особенно востребованы помещения от 100 кв. м. и с отдельным входом — ими и интересуются чаще, и разбирают быстрее.