Эльгиз Качаев встретился с молодыми предпринимателями

В Доме предпринимателя состоялась встреча председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева с представителями Сообщества молодых предпринимателей Петербурга, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В зале собрались представители производственных, инновационных, социально-ориентированных компаний и даже предприниматели-школьники.
Сообщество насчитывает более 200 молодых предпринимателей. Эльгиз Качаев предложил Сообществу сформировать общественную организацию и включать своих представителей в коллегии, комиссии и общественные советы, чтобы к мнению молодых бизнесменов активнее прислушивались органы власти.
По просьбе собравшихся, Эльгиз Качаев рассказал о введении в Петербурге патентной системы налогообложения, которая должна упростить работу малых сервисных и торговых предприятий. Новость о том, что патентная система должна заработать в нашем городе с 1 января 2014 года, молодые предприниматели восприняли с радостью, уверенные, что это даст дополнительный толчок для развития малого бизнеса.
В ходе встречи была затронута и тема социальной ответственности бизнеса. Молодежь выразила желание подключаться к социальным акциям.
А глава компании «SPbFerma» Елена Лукьяненко подняла актуальный вопрос большого количества бесхозной недвижимости в городе, которую можно использовать для развития малого бизнеса. Территории бывших заводов, заброшенные здания и сооружения могут быть полезны предпринимателям, обеспечат их развитие, создадут новые рабочие места. В этом направлении Комитет по предпринимательству и развитию потребительского рынка намерен активно работать с Комитетом по управлению городским имуществом, так как проблему нужно решать уже сейчас.
В заключение встречи Эльгиз Качаев подчеркнул, что всегда открыт для диалога.