Эльгиз Качаев

Эльгиз Качаев встретился с оптовиками

Отмечалось, что сегодня серьезно пострадают компании, которые связаны кредитами: у многих из них уже оплаченный товар не может пересечь границу. А груз, который попал на территорию России, не разрешают забрать с таможни.

Накануне председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев провел совещание с руководителями организаций оптовой торговли Санкт-Петербурга, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Комитета. Участие в мероприятии принял вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов. По его мнению, сегодня серьезно пострадают компании, которые связаны кредитами: у многих из них уже оплаченный товар не может пересечь границу. А груз, который попал на территорию России, не разрешают забрать с таможни.
«Наша задача понять какие реальные трудности испытывают сегодня представители торговой сферы. Чем мы, на уровне правительства можем помочь», — сказал Михаил Мокрецов. Как считают руководители оптовых предприятий, ближайшие полтора-два месяца станут для потребительского рынка Санкт-Петербурга определяющими: сформируются новые логистические каналы, будут определены ценовые категории на ту или иную группу товаров. Сегодня многие российские производители, в частности, фермеры из Краснодарского края и Ставрополья не могут полностью обеспечить потребности россиян в сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимо наращивать производство, а, следовательно, вкладывать в него немалые средства, в том числе кредитные. Отмена санкций приведет к тому, что отечественные производители просто не успеют вернуть кредиты, а их продукция в больших объемах не будет востребована.
Наименьшие опасения оптовиков вызывает сегодня плодоовощная продукция. Конец августа начало сентября – время сбора урожая, а значит, на прилавках появятся овощи местных аграриев. При этом, как подчеркивают оптовики, правительству Санкт-Петербурга необходимо срочно заняться фрахтованием сельхозпродукции областных совхозов, пока весь урожай не скупили коммерческие структуры. Это позволит регулировать количество и стоимость товара.
Между тем молочная продукция вызывает обеспокоенность специалистов. Если в срочном порядке не переориентироваться на рынки Латинской Америки, через несколько месяцев в магазинах может наблюдаться дефицит сыров. Не спасают в данном случае и поставки из Белоруссии. Мерами урегулирования ситуации участники совещания видят в срочном налаживании контактов с поставщиками из других стран. В частности, высоким качеством молока отличается, к примеру, Египет. Молоко этой страны с удовольствием используют французы для производства своих сыров. В России вето на молочную продукцию из Египта было наложено ветеринарными службами. Возможно, новые экономические реалии позволят пересмотреть данный вопрос.
Эльгиз Качаев поблагодарил участников совещания и пригласил всех подключиться к мониторингу, который будет проводить Комитет ежедневно. Данная мера позволит оценить ситуацию на продовольственном рынке города и оперативно реагировать на возникающие проблемы.