Эксперт: Необходим контроль за приемкой госзаказов

Новый закон, который должен вступить в силу с 2014 года, вводит регулирование на всех этапах закупок, в том числе на этапах планирования, прогнозирования и исполнения. Кроме того, он должен ввести новые для России способы закупок товаров и услуг государственными структурами, такие как «двухэтапный конкурс». Ситуацию комментирует Александр Доронин, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
«До сих пор нет должной системы контроля не только за самой процедурой госзаказа, но и за его исполнением, а главное – за приемкой. Также нет серьезного и неотвратимого наказания для чиновников, вступающих в сговор с исполнителями. Не наказываются исполнители, предоставляющие некачественные товары и услуги или идущие на спекуляции с ценой», — сказал г-н Доронин в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». По мнению эксперта, очень важно сделать систему госзаказа максимально открытой и прозрачной.
«Думаю, что выходом может служить публичность приемки работ, за исключением заказов, связанных с госбезопасностью и гостайной, и последующий общественный контроль качества, – заявил председатель «Союза малых предприятий». — Если дать возможность проигравшим участникам госзаказа присутствовать на приемке, а также выставлять в открытом доступе, например, на интернет-портале государственного заказчика полную информацию о выполненных заказах и решениях принимающей комиссии, а также фото или видео фиксацию результатов выполнения государственного заказа, злоупотреблений будет меньше».
Напомним также, что подписанный Президентом документ также обязывает государственных заказчиков распределять среди малого бизнеса не менее 15 процентов от объема закупок и вводит ограничения для покупки государственными структурами товаров и услуг иностранного производства. Кроме того, закон описывает способы установления начальной цены контракта.