Эльгиз Качаев стал главой Комитета

С 1 января 2013 года в правительстве Петербурга появились новые подразделения: Комитет по государственному заказу, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет по экономической политике и стратегическому планированию и Комитет по развитию туризма. В четыре первых переродился прекративший свое существование Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. Кроме КЭРППиТа упразднены также Комитет по транспортно-транзитной политике и комитет финансового контроля.
Председателем Комитета по экономической политике и стратегическому планированию стал Анатолий Котов. Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет по госзаказу и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка возглавили три бывших заместителя председателя КЭРППиТ – соответственно Максим Мейксин, Сергей Русин и Эльгиз Качаев.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что бизнес-сообщество положительно оценило разделение Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли на несколько профильных структур. Так, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак убежден, что это поможет более правильно выстраивать отношения с властью, а председатель ассоциации предпринимателей Сергей Федоров надеялся, что Эльгиз Качаев, известный поддержкой предпринимательства, возглавит профильный комитет.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Эльгиз Качаев занимается предпринимательской деятельностью с 1991 года. Руководит Ассоциацией содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр» (создана в 2007 году). С августа прошлого года Эльгиз Качаев занимал пост заместителя председателя КЭРППиТ. Он курировал вопросы в области торговой деятельности на территории Санкт-Петербурга, в сфере услуг, в том числе организации похоронного дела и лицензирования отдельных видов деятельности, а также осуществлял руководство и контроль деятельности Лицензионного управления и Управления развития торговли и услуг. Также Эльгиз Качаев на общественных началах исполнял обязанности санкт-петербургского бизнес-омбудсмена – до назначения постоянного уполномоченного. Член совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».