Бывшего разведчика назначили главой «экономического комитета»

По данным «Коммерсанта», назначить Игоря Голикова главой комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) губернатор распорядился, уходя в отпуск в пятницу. В понедельник премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об отставке Голикова с поста заместителя главы Рособоронзаказа.
Напомним, в мае председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин написал заявление об уходе из Смольного. Решению об уходе предшествовал отказ губернатора Петербурга Георгия Полтавченко прекратить реализацию проекта «Набережная Европы», который осуществляет компания во главе с сыном экс-губернатора Сергеем Матвиенко. Председатель КЭРППиТа перешел на пост вице-губернатора по финансам в правительство Ленинградской области.
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Георгий Полтавченко отдельным постановлением переподчинил себе, хотя ранее это ведомство находилось в ведении «экономического» вице-губернатора.
Отметим, что на месте КЭРППиТ к 2013 году возникнут сразу три комитета: комитет по промышленной политике и инновациям, комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также комитет по экономической политике и стратегическому планированию.