рынок труда

Каждая вторая компания столкнулась с дефицитом кадров

Причина нехватки — снижение предложения и повышенная потребность в рабочей силе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в импортозамещении.

В декабре 45% компаний столкнулись с нехваткой работников: 55% в обработке (в машиностроении — 66%, в металлургии — 48%), 48% — в строительстве, 46% — в АПК, столько же в секторе «транспорт и хранение» и 41% — в услугах, пишет РБК со ссылкой на данные Центробанка.
Проблема нехватки кадров связана не только со снижением их предложения. Существует еще недостаточность квалификации — дефицит высококвалифицированных кадров особенно силен. Выросла потребность в рабочей силе в импортозамещающих отраслях (машиностроении, судостроении, нефтехимии, производстве металлоконструкций и т. п.) и в оборонно-промышленном комплексе. Последний нанимал представителей рабочих специальностей (слесарей, сварщиков, сборщиков, операторов станков, водителей) и инженерно-технический персонал. Кроме того, из-за конкуренции работодателей выросли зарплаты, отмечают эксперт Центробанка.
В результате невоенные сектора экономики оказались в сложном положении. Дефицит персонала они пытаются компенсировать автоматизацией процессов, ростом числа смен, а также наймом на традиционно мужские специальности не только мужчин старших возрастов, но и женщин.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году на петербургском рынке труда вырос спрос на услуги бухгалтеров, юристов и консультантов — на 29%, 48% и 136% соответственно.