С 2019 года петербургский пищепром на четверть увеличил выработку продукции

И на треть сократил время на производственные операции благодаря повышению производительности труда.

С 2019 года предприятия пищевой промышленности Северной столицы увеличили выработку в среднем на четверть и на 36% сократили время, затраченное на производственные операции. В проекте Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Санкт‑Петербурга — оператора нацпроекта «Производительность труда» -участвует 16 предприятий пищевой отрасли города. Лидером является одна из петербургских компаний, производящая пищевые ингредиенты, добавки и специи. Выработка там увеличилась на 61%.
Чаще всего производительность снижает нерациональная организация рабочего пространства и внутризаводской логистики. На одном из кондитерских производств простая перестановка в цеху на 30% сократила перемещение продукции и персонала.
Еще одна причина — неэффективная загрузка оборудования. Так, на предприятии производящем фруктово-ягодные начинки час простоя линии – это 120 тысяч рублей потерянной выручки. В результате применения бережливых технологий время переналадки оборудования при переходе с одного вида продукции на другой удалось снизить на 38%.
Губернатор Александр Беглов сообщил, что в Петербурге продукты производят около 200 предприятий и выразил надежду, что к проекту присоединятся новые компании.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что участниками национального проекта «Производительность труда» могут стать предприятия с выручкой не менее 400 млн рублей в год и долей иностранного капитала не выше 50%.