форум

Кирилл Соловейчик: «Производительность труда» – основа успешной реализации новой экономической политики

В нацпроекте с таким названием участвует более 95 петербургских предприятий.

Более 95 петербургских предприятий, в том числе из сферы оборонной, пищевой промышленности и строительства, участвуют в национальном проекте «Производительность труда». Среднее увеличение выработки на них составляет 31%, рассказал директор по операционной эффективности Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга (РЦК) на Международном экономическом форуме, который на днях завершился в Петербурге.
Проект «Производительность труда» направлен на формирование единой экосистемы, которая позволит предприятиям-участникам свести производственные издержки к минимуму и значительно повысить уровень производительности труда.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что именно РЦК является региональным оператором этого нацпроекта, который адресно поддерживает петербургские предприятия. Эксперты РЦК выявляют причины неэффективности производства и устраняют их.
Именно эксперты регионального центра выезжают на предприятия и выявляют причины неэффективности производства, а затем, проводя обучение персонала, устраняют их: снижают время протекания процесса, дистанцию и время трансопртировки, сокращают запасы, повышают нагрузку оборудования. Все это позволяет повысить выработку – то есть увеличить производительность труда, причем, без особых финансовых вложений, что особенно приятно.
Глава КППиТ Кирилл Соловейчик считает национальный проект «Производительность труда» основой успешной реализации новой экономической политики. «Сейчас РЦК реализует амбициозную задачу по формированию на предприятиях сообществ людей, не безразличных к производительности», – отметил руководитель профильного комитета.