трудоголики

В Петербурге удвоилось число предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда»

В настоящее время их 140. До конца года планируется привлечь в проект еще не менее 50 предприятий.

В национальном проекте «Производительность труда» сегодня принимает участие 140 предприятий – это почти вдвое больше, чем год назад. Такие данные приводит Региональный центр компетенций в сфере производительности труда и оператор нацпроекта в Петербурге, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства. В ближайшем будущем количество предприятий возрастёт — федеральные власти приняли решение расширить перечень отраслей, допущенных к участию. Раннее в нацпроекте принимали участие только предприятия пяти приоритетных отраслей.
«В условиях противодействия санкционному давлению нам необходимо повышать производительность труда. Сейчас есть возможность включать в национальный проект предприятия без привязки к отрасли. Это позволит дополнительно поддержать бизнес, который готов вносить свой вклад в импортозамещение, модернизацию производств и развитие города в целом», – отметил губернатор Александр Беглов
По информации Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, пилотные проекты по оптимизации производственных потоков завершены на 71 предприятии. Полученный опыт тиражируется на другие производства.
Среди тех, кто закончил пилотные проекты в 2022 году, на производителе напольных покрытий промышленного назначения, заводе «БИФОРМ», выработка на одного работника увеличилась более, чем в 3 раза. На «Завод Магнетон», производящем ферриты, выработка возросла на 125%. На предприятии «Бетоника» за смену выпускают 42 дорожные плиты вместо прежних 27. Губернатор отметил, что экономический эффект от реализации в городе национального проекта «Производительность труда» с 2019 по настоящее время составил более 600 млн. рублей. За этими цифрами реальная выгода для каждого предприятия.
Так, на «Адмиралтейских верфях», где пилотный проект близится к завершению, ожидают получить эффект от внедрения улучшений в размере не менее 35 млн. рублей. При этом работа экспертов и обучение инструментам и принципам бережливого производства бесплатны для предприятий.
До конца 2022 года планируется привлечь в проект не менее 50 предприятий. Решение федеральных властей о допуске в проект предприятий всех отраслей должно стать дополнительным стимулом.