креатив

В Мариинском дворце обсудили роль креативных индустрий в экономике страны

Здесь проходит форум Северо-Западного федерального округа «Мир возможностей – Сделаем вместе».

На площадке обсудили итоги работы и представили инициативы по ключевой теме: развитие креативных индустрий и их роль в экономике страны, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента.
Открывая форум, спикер петербургского парламента отметил значимость развития бизнес-направлений. «Общество, бизнес и власть могут находить эффективные инструменты для решения важных для страны задач. Ведётся большая работа для поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне ИТ-отрасли, архитектуры и урбанистики, кино, телевидения, маркетинга, издательской деятельности. На рынке появляются возможности для отечественных игроков. Освобождающиеся ниши нужно делать конкурентоспособными», – сказал Александр Бельский.
Напомним, речь идет о секторах, к которым сегодня относят более 30 направлений, основанных на интеллектуальной деятельности и авторском праве. Правительством России реализуется Концепция развития творческих (креативных) индустрий до 2030 года.
Как отметил депутат ЗС СПб Константин Чебыкин, особенно важно на уровне государства актуализировать и настроить комплексную работу по новым законам в сфере креативной экономики. Представители профессионального сообщества поделились проблемами, которые у них возникают с органами власти.
Собравшиеся рассмотрели комплексные программы «Финансовая грамотность в цифровом мире» и «Страна возможностей для креативных людей».