Алексей Макаров

В Мариинском дворце завершился очередной парламентский сезон

Глава комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Алексей Макаров считает главным результатом года – законодательное закрепление специальных инвестиционных контрактов.

 

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председателю комиссии по промышленности, экономике и  предпринимательству Алексею Макарову с просьбой подвести итоги работы в прошедшем парламентском году.

«Как глава постоянной комиссии считаю, что главное, что нам удалось сделать – это решить законодательно вопросы, связанные со специальными инвестиционными контрактами, — сказал Алексей Макаров. – Нашей комиссией была проведена большая работа совместно с представителями органов исполнительной власти, прежде всего Комитетом по промышленной политике и инновациям. Мы инициировали и дополнили закон СПб о промышленной политике положением о специальном инвестиционном контракте. Определили порядок его заключения. И главное – мы от комиссии внесли законопроект, который теперь стал законом, о  внесение изменений в закон о налоговых льготах. Таким образом, мы предусмотрели  конкретные меры поддержки предприятий, предпринимателей, организаций, которые заключили специальные инвестиционные контракты с Санкт-Петербургом».

Алексей Макаров отметил, что инвестиционный контракт не является инструментов финансовой поддержки предприятий – ни денег, ни субсидий от государства он не предусматривает. Но государство дает налоговые льготы, что, как считает глава комиссии, является очень важной мерой поддержки.

«Губернатор Георгий Полтавченко в своем выступлении перед депутатами положительно оценил  нашу работу по специальным инвестиционным контрактам, — с удовлетворением подчеркнул Алексей Макаров. – Эту оценку, честно говоря, было услышать очень приятно».

Что касается сферы малого бизнеса, то, по мнению Алексея Макарова, «тут главное — не мешать людям работать». «По-моему, это главное. Не думаю, что требуется какое-то специальное регулирование», — сказал парламентарий.