В мае в Мариинском дворце обсудят ситуацию с подключением малых и средних предприятий к источникам электроэнергии

На конец 2013 года в Петербурге было зарегистрировано более 103 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 265 тысяч малых предприятий; число занятых работников составило более 1 млн. 250 тыс. человек. Совокупный доход субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в 2013 году составил 1,7 трлн. рублей. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в комиссии по промышленности, экономике и собственности городского парламента.
Поддержка СМСП в Петербурге осуществляется путем реализации мероприятий Программы развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012—2015 годы, напомнили в комиссии.
На реализацию Программы выделено 574 млн. рублей (327 млн. рублей – из городского бюджета, 247 млн. рублей – из федерального бюджета). В 2013 году субсидии СМСП предоставлялись по таким специальным программам как: приобретение основных средств в лизинг; субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям; сертификация; субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта и др. В 2013 году был принят Закон «О патентной системе в Санкт-Петербурге», позволивший перейти на патентную систему с начала 2014 года более 300 предприятиям.
Члены комиссии решили провести в мае 2014 года заседания, на которых рассмотреть вопросы, касающиеся ситуации с подключением СМСП к источникам электроэнергии (с приглашением руководства Ленэнерго. Кроме того, предметом обсуждения станет работа Центра поддержки предпринимательства.