Виталий Милонов

Депутат: Мини-отели имеют право на существование

Член Государственной думы Сергей Катасонов внес законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», запрещающий размещение мини–отелей и хостелов в жилых домах. По мнению экспертов, данная инициатива коснется не только сотен петербургских мини–отелей (в нашем городе свыше 1000 гостиниц, из них минимум 400 располагаются в жилых домах), но и владельцев десятков тысяч квартир, сдаваемых в аренду.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать данную инициативу депутата петербургского ЗакСа, главу Комитета по законодательству Виталия Милонова.
«Я против такого закона, — категорично заявил депутат, — потому что мини-отели являются важной частью малого бизнеса в Петербурге. С другой стороны, я считаю, что эта деятельность должна быть лицензирована. Мини-отели, которые располагают 2-3 комнатами и за небольшие деньги принимают нормальных гостей – это плюс. Такие семейные отели пользуются большим спросом в Европе. Их наличие улучшает имидж города. К сожалению, в нашем городе в последнее время получили распространение так называемые бомжатники для гастарбайтеров, в которых можно переночевать за 100 рублей в сутки. Это, конечно, минус. Но нужно не запрещать, а просто отделить зерна от плевел и с водой младенца не выплескивать».
Виталий Милонов уверен, что хотя малые отели не являются «такими уж большими налогоплательщиками, но это люди, это бизнес, это рабочие места, и мы должны защищать городской бизнес». По его мнению, законопроект Катасонова не имеет перспективы. «Распоряжение собственностью не может быть ограничено, кроме как на основании решения суда, или на компенсационной основе, — подчеркнул депутат. — Поэтому о закрытии мини-отелей говорить просто некорректно. Давайте смотреть на источник проблемы. Если это бомжатники для гастеров, тогда их надо ликвидировать. Если это нормальные отели, как в Европе, они имеют право на существование. У меня друзья купили квартиры, сделали хостел, они находятся в европейской сети хостелов, к ним приезжают москвичи, иностранцы, что в этом плохого»?