В Ленобласти создано более 220 новых малых и средних предприятий

Итоги реализации в 2010 году долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009—2013 годы» обсуждали сегодня на заседании правительства региона.
Ключевым направлением программы стал комплекс мер, обеспечивающий доступ субъектов предпринимательства к финансовым и материальным ресурсам, отметила председатель комитета по малому и среднему бизнесу Ленинградской области Наталия Смирнова. Она отметила, что на реализацию этого направления в 2010 году в рамках программы предусмотрено 37,4 млн. рублей, то есть 53% всех средств.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в 2010 году субъектам малого предпринимательства, действующим менее одного года, организованным представителями социально незащищенных слоев населения и молодежи, была предоставлена грантовая поддержка в виде субсидий для начала предпринимательской деятельности. 223 малых компании получили поддержку на общую сумму 52,3 млн. рублей. В итоге создано 143 бизнеса в форме юридического лица и 80 в форме индивидуального предпринимателя. В приоритетных для Ленинградской области сферах организовали свой бизнес 155 субъектов малого предпринимательства из получивших субсидию, в том числе в производственной сфере — 1 человек, в социально значимой сфере – 22. Новыми субъектами малого предпринимательства создано 1008 новых рабочих мест.
Кроме того, субъектам малого и среднего предпринимательства на конкурсной основе предоставлялись субсидии для компенсации части затрат, связанных с уплатой процентов по договорам лизинга оборудования и первого взноса при заключении таких договоров. На территории региона поддержано 77 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 25,9 млн. рублей. Среди получивших эту поддержку 55 компаний (свыше 70%) осуществляют проекты в приоритетных для Ленинградской области сферах развития малого и среднего предпринимательства.
Вторым направлением программы стал комплекс мер по оказанию малому и среднему бизнесу консультационной, организационно-методической и информационной поддержки. На это было выделено 24,8 млн. рублей (35% программных средств).
За год было проведено боле 41 тысячи консультаций, организовано обучение 1213 человек, 700 из которых – молодежь. В итоге в сферу предпринимательской деятельности вовлечен 281 человек, в том числе 202 представителя молодежи. Создано 890 рабочих мест.
Часть средств была направлена на продолжение начатой в 2008 году работы по созданию в Ленинградской области сети мобильных консультационных центров. В 2001 году открылись 7 таких центров – в Бокситогорском (в том числе в Пикалево), Волховском, Приозерском, Кировском и Сланцевском районах. Всего к настоящему моменту в регионе действуют 16 мобильных консультационных центров.
Наталия Смирнова также рассказала, что в рамках поддержки развития моногородов в них создано 34 новых субъекта малого предпринимательства и 71 рабочее место.
Члены правительства Ленинградской области признали итоги реализации в 2010 году долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009—2013 годы» удовлетворительными. Работа по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе продолжится.