Энергетиков «взгрели» за пренебрежение законами о конкуренции

20 июня 2011 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а заявление ОАО «Ленэнерго» без удовлетворения, подтвердив таким образом законность вынесенных Санкт-Петербургским УФАС России решения и предписания.
Как пояснили корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в УФАС, 17 мая 2010 года комиссия городского антимонопольного ведомства признала наличие нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях энергокомпании, выразившихся в необоснованном уклонении от заключения договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Дело в отношении ОАО «Ленэнерго» было возбуждено по собственной инициативе УФАС: энергетики отказывали физическим лицам в присоединении энергопринимающих устройств, расположенных во встроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно.
Согласно пункту 3 Правил технологического присоединения, независимо от наличия или отсутствия технической возможности сетевая организация обязана была заключить договор с заявителем, подчеркивают специалисты.
В обоснование своих действий ОАО «Ленэнерго» сообщило, что точками присоединения энергопринимающих устройств, расположенных во встроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, является ГРЩ жилого дома. Максимальная мощность на ГРЩ жилого дома, как правило, превышает 100 кВА. По этим причинам сетевая организация отказывает заявителям в заключении договоров, ссылаясь на отсутствие технической возможности.
Вместе с тем, согласно все тем же правилам, энергопринимающее устройство заявителя должно находиться в границах его земельного участка, либо в границах иного недвижимого объекта. Таким образом, «Ленэнерго» было признано нарушителем закона «О защите конкуренции», в частности, уклонение от заключения договоров об осуществлении технологического присоединения электрическим сетям и получило предписание от УФАС.
Напомним, как правило, в жилых домах располагаются маленькие магазины и кафе.
Решением от 28.02.2011 Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал правомерность решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России, а 20 июня правильность решения суда первой инстанции подтвердил апелляционный суд.
Напомним, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса» со ссылкой на пресс-службу «Ленэнерго», одна из приоритетных задач энергокомпании, по ее собственному утверждению, – создание наиболее эффективной и прозрачной схемы взаимодействия с клиентами. «В компании совершенствуются бизнес-процессы, и уже есть результаты. В первом квартале 2011 года было зарегистрировано 1016 заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям. Это в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Выдано 1405 договоров. Если сравнивать с первым кварталом прошлого года – это в 4 раза больше», – отметил директор по технологическому присоединению по Санкт-Петербургу ОАО «Ленэнерго» Андрей Зыков.
Весной нынешнего года заработала общественная приемная энергокомпании, которая работает по четвергам в «Доме предпринимателя» на улице Маяковского, д. 46/5. С 10 до 15 часов с бизнесменами встречаются руководители «Ленэнерго». Также там организован доступ к клиентской базе ОАО, что позволит решать проблемы, связанные с подключением малого бизнеса к электрическим сетям, в режиме онлайн.