Россиян кормят пальмовым маслом под видом сгущенного молока

К такому неутешительному выводу в очередной раз пришла Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль».
В ходе независимой экспертизы образцов молока сгущенного цельного с сахаром было выявлено, что две трети сине-белых банок вместо молочного жира содержат смесь растительных масел! Получается, в 70% случаев мы с вами едим не натуральный продукт – любимую с детства сгущенку, а тропический жир, который оседает на стенках наших сосудов в виде клейкой массы а-ля пластилин!

Кубинская революция была замешана на …сгущенке

Как говорил кубинский революционер Эрнесто Че Гевара: «Сгущенка, обувь и оружие – самое главное для революционера».Великий Че, наверняка, развернул бы очередную революцию, если бы получил партию современного сгущенного молока, к примеру, от ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» из Орловской области. Мало того, что вкус и запах чтимых команданте молочных консервов несвойственен привычной для обывателя сгущенки, так еще и цвет образца орловского розлива оказался с сероватым оттенком.
Но самое шокирующее другое. Как рассказал Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль», в основе сгущенного молока не было обнаружено ни капли молочного жира — одно пальмовое масла.

Продаем фальсификат. Цены умеренные.

Каждая банка сгущенки (а в ней примерно четыреста граммов) – это концентрат из литра молока и 200 граммов сахара, который дает высокую энергетическую ценность – в одной банке почти 600 калорий. Во время войны ее специально давали раненым. В блокадном Ленинграде дистрофикам выдавали молочные консервы, дозируя их пипеткой, – одна банка приходилась на несколько палат. Сгущенное молоко и сегодня входит в стандартный набор МЧС – ее вывозят на места катастроф, землетрясений и войн.
Хороша была бы гуманитарная помощь, если бы в ее поставках был задействован ЗАО «Консервный завод «Поречский» из Ярославской области. Надеемся, что такой продукции в госрезерв ход заказан. Но в свободной торговле, увы, вы легко можете приобрести «поречскую» сгущенку по цене 29 руб.90 коп. за 300 граммовую банку.
За эту скромную цену вы получите весь набор классического фальсификата: завышенную массовую долю влаги, несвойственный вкус и запах с невыраженным привкусом пастеризованного молока, что не характерно для сгущенки. Цвет ярославского фальсификата кремовый с желтоватым оттенком. Жировая фаза продукта содержит смесь жиров сугубо НЕмолочного происхождения, в том числе пальмового масла, а молочного жира в образце нет и в помине. Только вот предупредить об этом потребителя производитель не пожелал. Зато, вряд ли, запамятовал положить себе в карман навар от использования дешевого пальмового масла вместо дорогого молочного жира.

Почем нынче пальма для народа?

Неброские цены и у продукции ЗАО «Кореновский МКК». Образец сгущенного молока стоил 32 ру.40 коп. за 380 граммовую банку. За эти деньги мы имеем: превышенную массовую долю влаги, нехарактерные для продукта данного наименования консистенцию, вкус и запах, а также цвет и…пальмовое масло. Молочный жир обнаружен лишь в следовых количествах! Что ж, остается только отметить стабильное качество фальсифицируемой продукции «Кореновского молочно-консервного комбината». Результаты предыдущей экспертизы, которую «Общественный контроль» проводил в начале года, ничем не отличаются от нынешней.
Опять-таки никаких намеков на присутствие молочного жира не было обнаружено и в образце «Молоке сгущенное с сахаром» «Густияр» производства все того же «Кореновского МКК». Прибавьте к этому кисловатый вкус, кормовой привкус и запах, недостаточно выраженный привкус пастеризованного молока – и получите полное представление о продукте. Не думаю, что это прибавляет аппетит, даже, несмотря на возможность сэкономить.
Но, к сожалению, фальсификат не всегда существенно дешевле качественной продукции. Поэтому цена не может быть достоверной подсказкой потребителям. К примеру, ценник молока сгущенного с сахаром «Главпродукт» не вызывает никаких подозрений. Это один из самых дорогих образцов сгущенного молока, выработанного по ГОСТу, которые были приобретены закупочной комиссией «Общественного контроля» в торговой сети. Цена одной банки весом 380 граммов составила почти 48 руб.
Что мы имеем за эту сумму? Всего лишь 15% молочного жира вместо 100%! Остальное – смесь жиров немолочного происхождения, в том числе, пальмовое масло.

P.S. Материалы предыдущей январской проверки молочных консервов были направлены в Управление Роспотребнадзора по г.Санкт-Петербургу. Увы, чиновники сообщили, что не нашли фальсификаты по указанным в обращении адресам. Жаль, потому что подделки никуда не делись, что и подтвердил очередной рейд «Общественного контроля».
Материалы последней проверки качества молочных консервов уже направлены в Управление Роспотребнадзора по СПБ. Надеемся, что на этот раз нарушители не останутся безнаказанными.

Подготовила Дарья Дедова,
портал «Петербургское качество», 16.06.2011 г.
(Публикуется с сокращениями).