рост зарплат

Российский средний класс ожидает пополнения

Но прямо сейчас на такой статус может претендовать только каждая девятая семья.

Государственное информагентство РИА Рейтинг выяснило, существует ли в России средний класс. Авторы исследования пришли к оптимистичным выводам. По их данным, к среднему классу можно отнести каждую девятую российскую семью или 11,5%.
Отмечается, что поводом для исследования послужил «парадокс», связанный с тем, что потребителям цены кажутся завышенным, а производителям – заниженным. Авторы решили, что «необходимый платежеспособный спрос мог бы предъявить средний класс», и занялись его поиском.
К среднему классу было решено причислять семьи, которые в состоянии купить автомобиль и квартиру, соответствующую количеству членов семьи, проводят качественный ежегодный отпуск, а после вычета всех повседневных расходов на жилье и кредиты у них должно оставаться не меньше двух региональных прожиточных минимумов на брата. При этом учитывались официальные данные за 2021 и 2022 год с учетом региональной специфики.
В результате выяснилось, что в большинстве российских регионов одинокому человеку вполне хватить 90 тысяч рублей, чтобы примкнуть к среднему классу, а в семье из двух человек каждый должен зарабатывать по 70 тысяч.
Взвесив все аргументы, аналитики пришли к неожиданному выводу о том, что доля среднего класса в России в ближайшее время может вырасти, так как «определяется балансом расходов и доходов». На ситуацию, по их мнению, может повлиять снижение стоимости автомобилей, развитие ипотеки со снижением ставок и увеличение зарплат. Агентство считает, что за пять лет доля среднего класса увеличится в 1,2 – 1,4 раза.
Отметим, что в 2020 году Владимир Путин назвал другой критерий отнесения людей к среднему классу – доход, превышающий полтора МРОТа. При таком подходе к среднему классу можно причислить более 70% россиян.