креативное пространство ткачи

В Петербурге создадут Фонд креативных пространств и творческих индустрий

Комитет по законодательству принял решение рекомендовать депутатам принять в первом чтении законопроект, подготовленный Комитетом по инвестициям. Губернатор внес его в городской парламент для принятия в первоочередном порядке.

Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», законопроект «О внесении изменений в закон СПб «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург» и закон СПб «О порядке предоставления льгот по арендной плате за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург» представила глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. По ее информации, город планирует отдать под креативные пространства несколько зданий общей площадью 20 000 кв. метров, объединив их в Фонд креативных пространств и творческих индустрий.
В качестве пилотного проекта предлагают здание по адресу: наб. Обводного канала, д. 132, литера Е и два помещения на территории бывшего «Красного треугольника». Правда, в первом (700 кв. м) пока сидят мировые судьи, и их еще предстоит переселить, а два других требуют серьезных вложений. Но чиновница уверена, что арендаторы на все три здания найдутся.
«Мы по креативным пространствам отстаем не только от европейских стран, но даже от Москвы, – заметила она, – а ведь мы культурная столица, и кому, как не нам, развивать культуру».
Здания отдадут арендаторам на 10 лет через аукцион. К участию в аукционе допустят компании, у которых уже есть опыт развития креативных пространств. Победитель должен будет отремонтировать здание в течение года и сдать его частями творческим людям – художникам, артистам, дизайнерам, архитекторам, модельерам. «Вложения окупятся в течение 5 лет, – утверждает Ирина Бабюк, — если арендную плату, установленную в ходе аукциона, мы снизим на коэффициент 0,01».
Вопросов к докладчику было немного. Позабавил присутствующих Алексей Цивилев.
«Я вам расскажу про креативные пространства в Кировском районе, на проспекте Ветеранов, 16, – начал он. – Семь лет назад там стояли креативные девчонки, занимающиеся древнейшей профессией, потом они ушли внутрь. Что там творится, словами не передать. С февраля 2017 года это креативное пространство, которое «измеряется длиной шеста», пытаются выселить. Ничего не получается».
В связи с этим депутат поинтересовался, кто и как будет контролировать креативные пространства, которые будут создаваться в государственной недвижимости? И какие меры планируется принять, чтобы избежать подобных креативных пространств?
«Если проявят излишнюю креативность, контракт разорвем», – пообещала Ирина Бабюк.
Законопроект в первом чтении рассмотрят 31 января.