проверки бизнеса

Генпрокурор: С начала года прокуроры предупредили более 7,5 тысяч незаконных внеплановых проверок бизнеса

Глава надзорного ведомства поручил подчиненным продолжить работу по минимизации проверочных мероприятий. В КоАП включат статью для должностных лиц, нарушающих новый закон о госконтроле.

В 2021 году прокуратура предупредила более 7,5 тысяч незаконных внеплановых проверок бизнеса. Ликвидирована задолженность по исполненным публичным контрактам в размере 27 млрд рублей, всего устранено свыше 158 тыс. нарушений законов (за шесть месяцев этого года). Об обеспечении прав предпринимателей в условиях ограничений, вызванных пандемией, рассказал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов на «правительственном часе» в Госдуме.
Генпрокурор отметил, что, несмотря на господдержку, малых и средних предприятий в стране становится меньше с каждым годом (с 2018 года уже на 400 тысяч). Поэтому прокуратура инициировали продление моратория на проверки субъектов МСП до конца года. Игорь Краснов напомнил, что бизнес-сообщество положительно оценило разработанный с участием надзорного ведомства и принятый Госдумой закон о государственном и муниципальном контроле. Он дал предпринимателям дополнительную защиту от необоснованных проверок со стороны контролирующих структур под более пристальным надзором прокуратуры.
За два месяца действия закона прокуратура отказала в проведении 47% внеплановых проверок. Однако и этого недостаточно, считает генеральный прокурор. Он поручил подчиненным продолжить минимизацию проверочных мероприятий. Кроме того, в проект нового КоАП включена административная ответственность должностных лиц за нарушение закона о госконтроле. Прокуратура также намерена дополнительно обосновать необходимость скорейшего включения данной нормы в действующий КоАП.