соцпакет

Каждая третья компания включает в соцпакет скидки на продукцию или услуги

А петербургские предприниматели вдвое чаще готовы оплатить расходы на переезд, чем их коллеги из других российских городов.

Сервис поиска работы hh.ru выяснил, что российские компании и HR-службы понимают под соцпакетом, который предоставляется сотрудникам. Он формируется из набора различных компонентов, в который чаще всего попадают материальная поддержка в сложных ситуациях (78%), добровольное медицинское страхование (59%), оплата программ обучения и переквалификации (58%), предоставление ноутбука, планшета или смартфона (54%) и оплата расходов на мобильную связь и интернет (51%).
При этом 32% работодателей включают в соцпакет скидки на продукцию и услуги самой компании или ее партнеров, а также страхуют жизнь и здоровье своих сотрудников. Каждая четвертая компаний готова компенсировать расходы на питание. Отмечается, что петербургский бизнес вдвое чаще чем в целом по стране предлагает сотрудникам релокацию из других регионов (10% против 5%).
При этом корпоративное такси, а также компенсации на занятие спортом, бензин и служебный транспорт пока попадают в соцпакеты достаточно редко. При этом петербургские и московские компании существенно чаще региональных тратятся на ДМС (78% против 41%) и оргтехнику (66% против 41%), а региональные чаще выделяют средства на компенсацию израсходованного бензина (26% против 13%).