бизнес-центр

JetBrains нашел покупателя на свою недвижимость

Корпорация «Стерх» приобрела бизнес-центр на Васильевском острове оценочной стоимостью 1 миллиард рублей.

JetBrains продала бизнес-центр «Универс» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. По данным ЕГРЮЛ, в конце июля собственником ООО «ИК «Университетская»», на балансе которого находится объект, стало ООО «Полис-Санкт-Петербург». Это структура корпорации «Стерх» Андрея Федорова, которая входит в число крупнейших складских девелоперов Санкт-Петербурга, пишет «Коммерсант». Стоимость проданного объекта площадью 6,4 тыс. кв. м оценивается в 1 миллиард рублей.
После начала военных действий РФ на Украине чешская компания JetBrains, основанная российскими программистами, остановила работу на территории России и начала релоцировать сотрудников. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в мае компания решила избавиться от петербургской недвижимости. «Универс» — бизнес-центр класса А на Университетской набережной в глубине квартала — построен в 2014 году. У компании также есть три здания на Приморском проспекте — два готовых общей площадью 30 тысяч кв.м и одно недостроенное (35 тысяч кв.м).
Напомним, по оценке Forbes состояние основателей компании Сергея Дмитриева и Валентина Кипяткова составляет соответственно в 4,1 млрд и 2,9 млрд долларов.