Складская недвижимость

Складская недвижимость Петербурга «берет» паузу

В 2022 году в Петербурге планировалось построить и ввести эксплуатацию более 370 тысяч кв. метров. Но фактический ввод складов может снижен почти вдвое.

По данным консалтинговой компании Knight Frank Russia, общий объем складских помещений России по итогам первого полугодия 2022 года составил более 36,6 млн кв. м, из которых 53% приходится на Московский регион, и 12% — на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, остальное — на российские регионы.
За шесть месяцев этого года в стране было введено 688 тыс. кв. м, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них 50% (345 тыс. кв. м) находится в Москве, и только 3% (23,5 тыс. кв. м) — в Санкт-Петербурге. Аналитики отмечают, что в целом объем ввода новых складских объектов в Петербурге сократился более чем в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Однако дефицита складских помещений в Северной столице не будет. Всего по данным экспертов, в настоящее время в Северной столице анонсировано и находится на этапе строительства около 932 тыс. кв. м качественных складских площадей. При этом растет и число вакантных площадей, сейчас она составляет порядка 1%.