Инвестиции в коммерческую недвижимость

Инвестиции в коммерческую недвижимость удвоились по сравнению с прошлым годом

При этом доля иностранного капитала снизилась до рекордных показателей — 1,8% от общего объема, а концу года может упасть до нуля.

За I квартал 2022 года инвесторы вложили в коммерческую недвижимость в два раза больше, чем в прошлом году, — 101,8 млрд рублей против 51,9 млрд рублей, выяснили аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.
Эксперты отмечают, что 62% инвестированных средств пришлось не на готовые объекты, а на площадки под девелопмент. По сравнению с I кварталом прошлого года объем инвестированных средств увеличился с 28,5 млрд рублей до 62,6 млрд рублей. Крупнейшие инвестобъекты находятся в Москве: 4 гектара на улице Шаболовка, 31, и бывшая территория бизнес-центра «Кожевники».
Доля иностранного капитала в объеме достигла одного из самых низких значений за период наблюдений – 1,8% от общего объема, а к концу года этот показатель может приблизиться к нулю. Сыграл роль уход иностранного бизнеса из России, а в сложившейся ситуации неопределенности инвесторы могут отложить или вовсе отказаться от сделок, которые были запланированы до февраля 2022 года.
Что касается будущего для российских инвесторов, то, с одной стороны, для профильных игроков рынка существенно выросла стоимость заемного финансирования, что может снизить объемы вложений. С другой, для инвесторов стали менее привлекательными вложения в иностранные активы, а также в акции российских компаний, что, по словам Сергея Кузичева, директора по инвестициям и управлению активами Knight Frank Russia, может стать драйвером увеличения объема инвестиций в коммерческую недвижимость. Эксперт также предполагает, что в 2022 году замедлятся инвестирования в площадки под девелопмент, а количество безденежных сделок, вероятнее всего, возрастет.
как сообщали «Новости малого бизнеса», за прошлый год в Северной столице вырос спрос на коммерческую недвижимость: купить ее хотели на 28% больше, а снять – на 13%.