Александр Исаевич

Александр Исаевич: малый бизнес сможет заключать сделки лизинга с небольшой суммой

По словам руководителя корпорации МСП, минимальная сумма договора снижена с 2,5 млн рублей до 500 тысяч рублей, а срок финансирования увеличен с 5 до 7 лет.

Корпорация МСП  снизила минимальную сумму лизингового договора для малого бизнеса и ИП с 2,5 млн рублей до 500 тысячи рублей и увеличила максимальный срок финансирования с 60 до 84 месяцев. Кроме того, доля сопутствующих расходов (доставка, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования), которые можно включить в стоимость имущества, выросла с 10 до 25%.
Процентные ставки не изменились: 6% годовых — для отечественного оборудования и 8% — для импортного. Условия лизинга предусматривают финансирование с индивидуальным графиком платежей и гарантированным авансовым платежом в размере не более 10%.
Участвовать в новой программе льготного лизинга могут малые предприятия и ИП, которые числятся в реестре МСП, работают больше 12 месяцев, а их проект связан с модернизацией или расширением текущей деятельности, развитием новых направлений. Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в Корпорации, подать заявку можно через Цифровую платформу МСП.РФ.
По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, удобство нового продукта для малого бизнеса заключается в том, что он позволяет заключать сделки с небольшой суммой. Так,  в прошлом году средний чек составил 14,5 млн рублей, а за три месяца 2022-го — 7 млн рублей.