для самозанятых

Самозанятые рабочие в России стали зарабатывать на четверть больше по сравнению с прошлым годом

Почти 40% «синих» воротничков, платящих налог на профессиональный доход, заняты в сфере ремонта и строительства, четверть – курьеры.

Почти 40% представителей рабочих профессий из числа самозанятых в течение 2021 года и начала 2022 года были заняты в сфере ремонта и строительства, 25% предоставляли курьерские услуги, выяснили в ходе совместного исследования маркетплейс для работы с самозанятыми YouDo Бизнес и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru.
Компании изучили, где работают «синие» воротнички из числа плательщиков налога на профессиональный доход, а также составили демографический портрет. Популярными сферами стали грузоперевозки и установка, а также ремонт техники — в них заняты по 13% исполнителей. Каждый десятый самозанятый в области рабочих профессий работает в сфере уборки и помощи по хозяйству.
Чаще всего рабочих в самозанятости привлекают свобода в выборе заказчиков (57%) и возможность зарабатывать больше, чем в штате (42%). 36% удалось монетизировать хобби или любимое дело. Четверть опрошенных пришла в самозанятость из-за необходимости дополнительного заработка для семьи. Увольнение или сокращение на основном месте работы побудило работать на себя 15% респондентов.
Более 60% стали самозанятыми больше года назад, 10% «пригнал» коронавирус, еще 5% пришли в последний месяц из-за опасений, связанных с экономическими трудностями, сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы исследования.
Среди «синих» воротничков в самозанятые чаще уходят мужчины от 36 до 45 лет, с высшим образованием в технической сфере, чтобы заработать дополнительные деньги. Чаще всего они сотрудничают с юрлицами и иногда берут заказы от физических лиц, зарабывая на фрилансе примерно треть ежемесячного дохода. Бизнес, кстати, увеличил расценки и в начале 2022 года был готов платить самозанятым до 48,5 тысячи рублей против 36,8 тысячи рублей годом ранее.