магазин

В магазины возвращаются скидки на продукты

Чаще всего снижают цену на кондитерские изделия — из-за выросшей стоимости их перестали покупать, а сроки годности ограничены.

Ритейлеры постепенно возвращают скидки на продукты. Существенный дисконт сетям готовы давать и некоторые производители. Крупные федеральные ритейлеры начали продавать по сниженным ценам бакалею, мясные изделия и молочку. У некоторых производителей скидки доходят до 30%
Серьезные скидки дают производители кондитерских изделий, в частности конфет. Как пояснили «Известиям» в одной из торговых сетей, сначала поставщики повышали цены и отменяли акции. Потом спрос снизился — задорого покупатели брать не хотели. А у кондитерки есть сроки годности, поэтому товар теперь нужно распродать побыстрее, пусть и по сниженной цене.
Ассоциация компаний розничной торговли отметила, что в марте доля промоакций сократилась до минимума за последнюю пятилетку. В конце февраля ритейлеры их отменяли из-за ажиотажного спроса, чтобы не остаться без товара и с пустыми полками. Повлиял и уход некоторых брендов. В конце апреля акции отменяли из-за колебания цен. Сейчас скидки являются оружием на рынке: производители, которые могут себе позволить дать скидку, выходят вперед по продажам.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале марта некоторые торговые сети ограничили наценку на социально значимые продукты, а также количество товара для отпуска «в одни руки».