аукцион

КИО продал аварийное здание за более чем 200 млн рублей

Площадь нежилого дома в Большом Казачьем переулке — почти 4 тысячи кв. м., а участка — 1430 кв. м.

Комитет имущественных отношений выручил 213,7 млн рублей за нежилое здание с земельным участком в Большом Казачьем переулке, дом 10, литера А. Дом продали на аукционе по Программе приватизации городского имущества. Электронные торги были организованы Российским аукционным домом на по поручению КИО, сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете.
Общая площадь здания — 3957,5 кв. м, площадь земельного участка — 1430 кв. м. В настоящее время объект находится в аварийном состоянии. Восьмиэтажный дом построен в 1906 году и не является объектом культурного наследия.
Однако участок земли в Большом Казачьем переулке входит в единую зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия исторически сложившихся центральных районов Санкт-Петербурга первой категории (ОЗРЗ-1). Поэтому новый собственник должен учитывать ограничения, установленные для этой зоны.
Кроме того, согласно региональному закону №820-7 о границах зоны охраны объектов культурного наследия, все здания, построенные в центре города до 2017 года, являются историческими. Их нельзя сносить за исключением разборки аварийных конструкций. В таком случае собственник должен будет восстановить уличный фасад.