доставка

Чаще всего из микро- в малый бизнес переходила доставка продуктов

А также предприятия сферы общественного питания и строительства.

Большая часть выросших предприятий работает в ресторанном бизнесе, доставке продуктов, строительстве, неспециализированной оптовой или розничной торговле. Таковы данные Корпорации МСП, которая определила регионы и отрасли, показавшие самый большой прирост переходов из микро- в малый бизнес, из микро- в средний, из малого в средний бизнес в 2021 году в сравнении с 2020-м. Полностью данные будут представлены на Петербургском международном экономическом форуме.
Больше всего компаний, которые из микро- рванули сразу в средние, оказалось в сфере строительства, общепита, доставки и перевозки грузов автотранспортом. Также среди отраслей-лидеров — оптовая торговля фруктами и овощами, а также компьютерными устройствами, строительные специализированные работы, выращивание зерновых.
По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, показатели переходов предприятий из одной категории в другую — это дополнительные факторы для оценки «самочувствия» бизнеса. Они помогают более комплексно оценить степень развития МСП и драйверы, которые ему способствуют в регионах.
Так, серьезным подспорьем для бизнеса стали меры государственной поддержки. В строительной отрасли важным фактором была льготная ипотека, а в сфере общепита — господдержка малого и среднего бизнеса вкупе с адаптацией бизнеса к новым реалиям и развитием новых направлений, таких как онлайн-заказы, работа «на вынос», доставка готовых блюд, считает глава Корпорации.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным петербургского правительства на 10 апреля в Петербурге зарегистрировано 360 697 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них более 95% составляют микропредприятия.