Беглов

Александр Беглов: Петербург может принять 7 млн туристов

Но в том случае, если удастся «включить» международный туризм.

Если удастся «включить» международный туризм, Петербург может принять в 2022 году свыше семи миллионов человек, заявил глава Северной столицы Александр Беглов в интервью РИА Новости. Губернатор напомнил, что раньше, до пандемии, 60% зарубежного турпотока приходилось на Китай, страны Ближнего и Среднего Востока, Латинскую Америку и государства СНГ.
Серьезную ставку Петербург делает на событийный туризм. В этом году привлечь путешественников должны ПМЭФ, праздник выпускников «Алые паруса», День ВМФ и главный Военно-Морской парад страны. Во внутреннем туризме планируется развивать повторные посещения. Для этого в программу кроме традиционных объектов включают новые и современные: «Остров фортов» в Кронштадте, «Никольские ряды», «Севкабельпорт» и другие. Структуру, предназначенную для приема круизных туристов с морских паромов, переориентируют на развитие внутреннего водного туризма.
По словам Александра Беглова, в начале мая город на Неве посетили 560 тысяч туристов, а некоторые отели были заполнены на 100%. С 27 по 29 мая, когда праздновался День Города, на берегах Невы побывали 120 тысяч туристов, уровень загрузки превысил 60%.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», городской комитет по развитию туризма оценивает размер среднего «туристического» чека в 32,2-36 тысяч рублей, что на 11-13% больше прошлогоднего.