хлебопекарня

Пекари просят увеличить субсидию на хлеб в три раза

Российский союз пекарей хочет не только повысить ее с 2,5 до 7,5 рублей на килограмм, но и распространить ее на более широкий ассортимент.

Хлебопекарной промышленности не хватает субсидий, введенных в марте этого года. С таким заявлением выступил Российский союз пекарей (РСП). Затраты предприятий на сырье, оборудование, упаковку, логистику выросли после введения новых санкций Запада. Субсидия не позволяет остановить падение рентабельности, поэтому ряд предприятий от нее отказался. Эксперты также констатируют, что выделенных средств на всех участников рынка не хватает, пишет «Коммерсант».
РСП просит Государственную думу увеличить размер субсидии с 2,5 руб. до 7,5 руб. за 1 кг и распространить ее на более широкий ассортимент (сдобные, слоеные, диетические изделия). Также хлебопеки хотят, чтобы получателям субсидии разрешили повышать цены (кроме двух первых месяцев пользования). Кроме того, процесс получения помощи слишком забюрократизирован, а перечень документов — избыточен.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские пекари получат 56,25 млн рублей субсидий. Соответствующее постановление губернатор Александр Беглов подписал в апреле. 7 млн рублей даст петербургский бюджет, остальное поступит из федеральных средств.