ярмарки

Вячеслав Макаров: сроки проведения ярмарок предлагается увеличить в два раза

Принятие такого закона позволит наиболее эффективно включить малый и средний бизнес в обеспечение петербуржцев свежей продукцией, считает спикер городского парламента.

Сегодня депутаты петербургского Законодательного собрания в третьем чтении рассмотрят проекта Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга».
Документ, в частности, предлагает увеличить допустимые сроки использования земельных участков под размещение ярмарочной торговли с 30 до 60 дней в квартал, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Спикер городского парламента Вячеслав Макаров напомнил, что ярмарки популярны у не самых обеспеченных слоев населения, а производителю такой формат торговли помогает сократить путь к потребителю и обойти сетевые надбавки. Для владельцев подсобного хозяйства, мелких крестьянских хозяйств и ИП ярмарки — основной канал сбыта продукции. Сотрудничать с торговыми сетями небольшим производителям не под силу.
По мнению Вячеслава Макарова, увеличение сроков размещения ярмарок особенно важно сегодня, когда есть возможность наиболее эффективно включить малый и средний бизнес в процесс обеспечения жителей Санкт-Петербурга свежей сельскохозяйственной продукцией,
«Таким образом, развитие ярмарочной торговли выгодно и для производителей, и для потребителей товаров, а значит выгодно для всего нашего города», — подытожил председатель Заксобрания.