Вячеслав Макаров

Вячеслав Макаров: «Ярмарка не должна превращаться в базар»

По мнению председателя городского Законодательного Собрания, в этой сфере, как нигде, важен плановый подход и четко установленный, понятный всем порядок работы.

 

Вчера петербургские депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере организации ярмарок».

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, в числе поддерживающих нововведения – спикер городского парламента Вячеслав Макаров. По его мнению, само существование ярмарок полезно. Так как, во-первых, позволяет исправить некоторые перекосы в обеспечении районов социальной инфраструктурой и обеспечить граждан доступными товарами, а во-вторых – поддержать отечественного производителя, прежде всего малый и средний бизнес, которому сложно пробиться в крупные ритейлерские сети.

Однако, считает председатель Заксобрания, ярмарка не должна превращаться в базар, который портит вид города и захламляет улицы. «В этой сфере, как нигде, важен плановый подход и четко установленный, понятный всем порядок работы, — отмечает Вячеслав Макаров.

Глава парламента называет одним из главных нововведений план проведения ярмарок, который необходимо будет утверждать не позже декабря предшествующего года и публиковать в сети Интернет. Разрабатывать такой план, вести реестр ярмарок, выдавать разрешение на использование земли и проводить конкурсы на право организации будет «регулятор ярмарок», решать оргзадачи — организатор ярмарки, а проводить мероприятия – операторы, организации или индивидуальные предприниматели, получившие такой статус на конкурсной основе.

Вводятся и временные ограничения: три дня для ярмарок выходного дня и две недели – для остальных. Вячеслав Макаров признает, что законопроект не идеален и будет дорабатываться в рамках второго чтения. «Нам необходимо так усовершенствовать механизм ярмарочной торговли, чтобы он учитывал интересы и покупателей, и продавцов», — подчеркивает председатель Заксобрания.